Шмыгаль объяснил, почему карантин не отменили полностью

Шмыгаль объяснил, почему карантин не отменили полностью

Сегодня, 13 мая, премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде заявил, что в Украине сохраняются карантинные ограничения, так как в мире не изобрели лекарств от COVID-19, в связи с чем приходится выходить из карантина по установленным правилам.
"Я предлагаю не спекулировать на этих вопросах, а четко и ответственно подходить к вопросам карантина. Иных действующих механизмов в мире сегодня нет. Пока не будут изобретены лекарства, мы вынуждены заходить и выходить из карантина по соответствующим правилам", – отметил премьер.
Во время выступления Шмыгаля депутаты отметили, что миллионы украинских граждан не имеют возможности передвигаться. В частности, со сложностями сталкиваются и владельцы малых бизнесов, которые в условиях стремительных потерь дохода не могут обеспечить подвоз своих работников к местам работы.
При этом, по словам премьера, общественный транспорт будет запущен лишь на третьем этапе выхода из карантина.
В ответ на реплики народных избранников Шмыгаль показал графики заболеваемости в Украине и других европейских странах. И подчеркнул, что Украина идет по сценарию Польши, а именно – умеренного выхода из карантина, чтобы не допустить обвалов системы здравоохранения, как в Италии и Испании.
ТРЦ будут восстанавливаться целый год: сколько потеряли за время карантина
Напомним, на днях президент Владимир Зеленский допустил рассмотрение последующих этапов ослабления карантина. В Минздраве подтвердили, что количество больных, которые обращаются с пневмонией, уменьшается.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии