Что запрещено в Украине с 6 апреля: правительство опубликовало разъяснения

Что запрещено в Украине с 6 апреля: правительство опубликовало разъяснения

С 6 апреля в Украине запрещается находиться в общественных местах без маски или респиратора и перемещаться группой лиц более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей. Новые ограничительные меры начали действовать согласно постановлению Кабмина от 2 апреля.

Кроме того, в соответствии с принятыми изменениями на всей территории Украины до конца карантина, то есть до 24 апреля, будет действовать запрет на:
пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения родителей;
посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;
посещение спортивных и детских площадок;
посещение учреждений и заведений, предоставляющих паллиативную помощь, соцзащиту и соцуслуги;
пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность.
Также вводятся правила проведения самоизоляции и обсервации.

Пресс-служба правительства также опубликовала разъяснения:
Наличие у человека документов позволит проверить, не должен ли он быть на самоизоляции или в обсервации. К нарушителям будет применяться админответственность.
Общественное место – часть любого сооружения, которая доступна или открыта для населения, в том числе за плату (подъезды, подземные переходы, стадионы, парки, скверы, детские площадки, стадионы, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медучреждения и т. д.).
Местные власти могут расширить перечень общественных мест. Например, в Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них, церкви и 50-метровая зона вокруг них, заведения торговли закрытого и открытого типов, в том числе торговые ряды и рынки, кинотеатры и прилегающая к ним территория.
За нарушение правил карантина – штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн.
Правительство не закрывает церкви, однако массовые и религиозные мероприятия запрещены.
По улице можно передвигаться только вдвоем. Исключение – сопровождение детей независимо от их количества.
Люди старше 60 лет пока должны сидеть дома. Во-первых, они должны находиться в определенном ими месте самоизоляции, а, во-вторых, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми они совместно проживают.
Людям, которые находятся на самоизоляции, кроме больных COVID-19, и о которых некому позаботиться, разрешено посещать магазины и другие места торговли, расположенные на расстоянии не более чем 2 километра от места самоизоляции. Эти люди должны придерживаться масочного режима.
Учреждения и магазины, работа которых разрешена в период карантина, должны только контролировать, чтобы посетители находились в зданиях и на территории заведений исключительно в масках и респираторах. Но посетители должны сами себя обеспечивать масками.
Полный список разъяснений разместил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram:

"Мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можете оказаться на территории, подпадающей под определение "общественное место", – подчеркнула пресс-служба правительства.
Ранее в МВД объяснили норму о запрете выходить на улицу без документов.
По данным Минздрава, по состоянию на 9:00 6 апреля в Украине зафиксировали 1319 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 38 летальных, 28 пациентов выздоровели.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии