Украина может выпустить 50 тыс. тест-систем диагностики коронавируса, но ученым не платят зарплату

Украина может выпустить 50 тыс. тест-систем диагностики коронавируса, но ученым не платят зарплату

Институт молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) Национальной академии наук Украины разработал тест-системы для диагностики коронавируса (COVID-19) и первую выпущенную партию на 600 анализов уже успел передать в Житомирский лабораторный центр Минздрава и в Центр общественного здоровья МОЗ в Киеве.
Институт уже через 10-12 дней способен выпустить тесты на 50 тысяч измерений, передает слова ученых заместитель министра образования и науки Юрий Полюхович. Но для этого нужно дополнительное финансирование. На первые 600 тестов институт получил от государства 350 тыс. грн только постфактум – уже после их выпуска.

"Президиум НАН Украины ведет интенсивные переговоры с Кабинетом министров Украины о финансировании для производства следующих партий", – говорится в сообщении ИМБГ.
Между тем, только 25 марта постановлением Кабинета министров была разблокирована бюджетная программа, по которой сотрудникам НАН Украины и ученым ИМБГ, как его составной части, начисляется зарплата. До этого программу финансирования, принятую постановлениям Кабмина 3 марта, не успели подписать из-за отставки правительства 4 марта, объяснил Полюхович. Отсутствие средств на выплату зарплат привело к необходимости переводить сотрудников на сокращенную рабочую неделю либо уходить в неоплачиваемый отпуск.
Отечественные тест-системы диагностики коронавируса на основе количественной полимеразной реакции, отметил Полюхович, более дешевые и по некоторым параметрам эффективнее относительно аналогичных иностранных. Так, себестоимость одной реакции разработанного ИМБГ теста обходится в 250 грн, в то время как иностранной – 370-450 грн.
Простой предприятий. Как получить компенсацию заработка
"Еще одна проблема: по словам ученых, вирус сильно мутирует. Это также нужно учитывать при изготовлении тест-систем. Институт молекулярной биологии и генетики создал тест, в котором можно достаточно быстро учесть процесс мутаций. Ученые гарантируют, что на это нужен лишь день, тогда как в зарубежных разработках речь идет о неделе", – заявил Полюхович.
Напомним, согласно подписанному 14 марта президентом Зеленским решению СНБО о противодействии распространения коронавируса Кабмин должен принять меры для финансирования создания ИМБГ как минимум 200 тысяч тест-систем полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии