В КГГА заявили о решении ввести чрезвычайную ситуацию в столице

В КГГА заявили о решении ввести чрезвычайную ситуацию в столице

В Киевской городской госадминистрации (КГГА) приняли решение о введении чрезвычайной ситуации. Сейчас документы проходят лишь юридические процедуры, а все меры, которые есть при чрезвычайной ситуации, в столице уже внедряются. Об этом заявил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, сообщает РБК-Украина.

"На самом деле, решение о чрезвычайной ситуации введено государственной чрезвычайной комиссией по всей территории страны 10 марта. А мы позавчера подтвердили усиление ограничительных мер и ввели чрезвычайную ситуацию на территории города Киева", – отметил он.
Отметим, что не стоит путать чрезвычайную ситуацию (ЧС) и чрезвычайное положение (ЧП). ЧС не предусматривает ограничений прав человека в отличие от ЧП. Лишь во время ЧП конституционные нормы о правах и свободах граждан могут быть временно ограничены. Ранее режим чрезвычайной ситуации ввели в Черновицкой, Житомирской и Киевской областях.
Вместе с тем режим ЧС дает пострадавшим право на возмещение материального ущерба в результате этой самой ситуации (в первую очередь, за счет средств государственного и местных бюджетов). Кроме того, при режиме ЧС могут быть назначены специальные органы, которые будут контролировать важные процессы.
Но за нарушение законодательства, которое регулирует правовой режим ЧС, предусмотрена дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Режим ЧС не предполагает запрет выходить из дома, но предусматривает возможность применения мер по ограничению передвижения граждан, для чего должно быть принято дополнительное решение.
Должники по коммуналке и ипотеке получили "иммунитет": сколько он действует
Напомним, на днях украинские банки начали принимать меры по снижению рисков для сотрудников и клиентов на время карантина. В частности, временно закрывают часть отделений, сокращают часы работы, вводят санитарные часы и ограничения на количество клиентов в отделении. Все финучреждения рекомендуют пользоваться онлайн-банкингом и избегать операций с наличкой.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии