Проблемы с зарплатами медиков возникают каждый год, – ГКС

Проблемы с зарплатами медиков возникают каждый год, – ГКС

Государственная казначейская служба признает, что сложности со своевременной выплатой зарплат медикам возникают каждый год. Об этом в интервью UBR.ua рассказала глава ведомства Татьяна Слюз.
По ее словам, в 2019 и 2018 годах были задержки в выплатах заработных плат медикам. Медицинскую субвенцию рассчитывает Министерство здравоохранения, а Министерство финансов имплементирует эти прогнозные показатели в законе о госбюджете.

"Я подтверждаю, что в прошлом и 2018 году в некоторых областях не хватало средств. Но я хочу сказать следующее: если субвенция – медицинская и образовательная – остается неиспользованной с предыдущем году, то переходит на этот. Другой вопрос, как она используется. Потому что можно не только платить заработную плату, но и также, если нет задолженности, проводить другие расходы. Нужно нормальное планирование", – считает глава ГКС.

Будут ли проблемы с выплатой зарплат в этом году, в Казначействе не знают. Но гарантируют, что со своей стороны выполнят все прописанные бюджетным расписанием процедуры.
Как сообщалось ранее, Татьяна Слюз рассказала, что в государственном бюджете на 2020 год на медицину заложено средств больше, чем в прошлом году.
Президент дал Кабмину два дня на погашение долгов по зарплатам врачам и учителям
Также глава Казначейства проинформировала, что Минфин, НБУ и ГКС обсуждают возможность введения практики предоставления банкам со стороны Казначейства краткосрочных кредитов overnight и overdraft.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии