Деньги на медицинскую реформу в госбюджете есть, – глава Госказначейства

Деньги на медицинскую реформу в госбюджете есть, – глава Госказначейства

В госбюджете на 2020 год на медицину заложено средств больше, чем в прошлом году. Об этом рассказала в интервью UBR.ua глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз.

На отдельную бюджетную программу по медицинским гарантиям, которая заработает с 1 апреля в рамках второго этапа медицинской реформы, осуществляемой Национальной службой здоровья (НСЗУ), заложено 72 млрд грн. При этом в первом квартале, помимо этого, уже выделили медицинскую субвенцию.

В качестве сравнения глава ГКС приводит данные по госбюджету на 2019 год, в котором и на программу НСЗУ, и на медицинскую программу в целом выделили такую же сумму – 72 млрд грн, как в этом году на одну реформу.
Правда, в Казначействе не знают, достаточно ли этой суммы, так как МОЗ и Минфин, которые готовили расчеты при формировании госбюджета на этот год, не делились с ГКС своими выкладками. Также значительную роль сыграет и НСЗУ.
"Денег немного больше в сравнении с прошлым годом. Другой вопрос, готовы ли будут лечебные заведения, потому что по финансированию, которое проводилось в прошлом году, они технически были готовы, а сейчас же хотят финансирование довести и до сельских районов. Это уже будет зависеть от того, как эффективно сработает Национальная служба охраны здоровья", – считает Слюз.
Зато бесплатно: украинцев будут лечить китайской техникой
Ранее сообщалось, что Минфин, НБУ и ГКС обсуждают возможность введения практики предоставления банкам со стороны Казначейства краткосрочных кредитов overnight и overdraft.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии