Электронные больничные: во сколько обойдется запуск и когда заработают

Электронные больничные: во сколько обойдется запуск и когда заработают

В Украине уже с 1 апреля запустят электронные больничные. Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.
"Встречайте - электронные больничные! Над ними мы работали несколько месяцев. Идея проста. Вместо того, чтобы выписывать больничные (официально "больничные листы") на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи, – написал Дубилет в своем Telegram-канале.

В чем преимущество е-больничных:
электронные больничные будет невозможно подделать (как отметил министр, сейчас листок нетрудоспособности можно купить за 200 грн). Участие врача при их выдаче будет обязательным. Все данные автоматически будут фиксироваться и анализироваться в единой электронной системе;
гражданам можно будет не посещать медучреждение, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию и он может закрываться без дополнительного визита (визит нужен, если срок меняется);
информация в Пенсионный фонд и к работодателю передается автоматически - "без длинного круговорота бумажных бланков". Таким образом украинцев избавят от лишней бюрократии. С новой системой эти бланки не потребуются.
Во сколько это обойдется государству
Как подчеркнул Дубилет, эту систему разработали на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым бизнес и так сейчас пользуется. Поэтому государству это будет стоить, по словам министра, "почти ничего".
Напомним, за январь этого года Фонд социального страхования выплатил украинцам по больничным (280 тыс. листов нетрудоспособности) около 816 млн грн.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии