"Индексация пенсий будет": в Кабмине раскрыли стратегию роста выплат

"Индексация пенсий будет": в Кабмине раскрыли стратегию роста выплат

Министр социальной политики Юлия Соколовская сообщила, что индексацию пенсий, которая не состоялась 1 марта, проведут позже.
"Индексация пенсий будет. А вместе с ней и новая стратегия роста пенсий, которую правительственная команда и депутатский корпус разработали по поручению президента Владимира Зеленского", – написала она в Facebook.

Данная инициатива, по словам министра, предполагает рост средней пенсии на 1200 грн поэтапно до 2023 года. Дополнительное повышение будет осуществляться в несколько этапов: в 2020 году граждане старше 80 лет в среднем получат прибавку с учетом индексации в размере 700 грн; в 2021 году повышение коснется украинцев старше 78 лет и еще через год – тех, кому больше 75 лет.
"Кроме того, если парламент поддержит законопроект Минсоцполитики №2494, то уже начиная с этого месяца одинокие пенсионеры старше 80 лет будут получать еще одно пособие – на уход! Таким образом, мы увеличим выплаты еще для 100 тыс. наших пенсионеров, которые дополнительно ежемесячно будут получать по 670 грн", – добавила Соколовская.
Министр подчеркнула, что в среднем в результате индексации размер пенсии вырастет на 216 грн/мес.
Кабмин предложил надбавку в 500 грн поздно вышедшим на пенсию

Стратегия пенсионного обеспечения на 2020 год:


помощь на уход одиноких пенсионеров возрастом 80 лет и старше составит 670 грн/мес.;
автоматический перерасчет для работающих пенсионеров – 100 грн/мес. (проведут в апреле с учетом повышения длительности страхового стажа для 500 тыс. человек);
перерасчет пенсии в июле в связи с повышением размера прожиточного минимума – 11–220 грн/мес., и в декабре – 8-171 грн/мес. (для 6,8 млн человек)
компенсация к пенсии по достижении 80 лет и более – 500 грн/мес. (проведут в сентябре для 1,4 млн человек).

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге в понедельник, 2 марта, сообщил, что пока вопрос индексации пенсий решается и точной даты, когда она пройдет, в парламенте назвать не могут.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии