Киев рекордно заработал на туристах: откуда приезжали чаще всего

Киев рекордно заработал на туристах: откуда приезжали чаще всего

Доходы Киева от туристического сбора за 2019 год составили более 63 млн грн. Как сообщили в Киевской горгосадминистрации, это почти вдвое больше, чем годом ранее.
По словам замглавы КГГА Марины Хонды, эта сумма стала рекордной для столицы Украины.

"Доход от туристического сбора за прошлый год вырос более чем на 30 млн грн. Если в 2018 году эта сумма составляла 32,9 млн грн, то за 2019 город получил рекордные 63,6 млн грн при запланированных 35 млн. Это свидетельствует о том, что Киев становится все более интересным для туристов как из Украины, так и из-за границы, а также, что туристическая отрасль является очень перспективной для столицы", – отметила она.
Граждане каких стран чаще всего посещали Киев в 2019 году:
Беларусь;
Израиль;
США;
Германия;
Турция.
Также наблюдается заметный рост иностранных туристов из Индии, Канады и Швеции, добавила Хонда.
Согласно утвержденному Киевсоветом решения, ставка туристического сбора в 2019 году составила 0,4% от размера минимальной заработной платы (на 1 января 2019 года – 4173 грн) для внутреннего туризма и 1% – для въездного туризма. То есть для внутреннего туриста – 16,69 грн, а для въездного - 41,73 грн в сутки.
Киевские власти собираются направить полученные от турсбора средства на развитие туристической сферы в столице, создание комфортного и современного сервиса для гостей города.
Напомним, к осени 2020 года в Украине запустят единый туристический портал, появление которого, как заявили в Кабмине, будет способствовать увеличению турпотока в нашу страну.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии