Аферисты предлагают украинцам «бесплатный спутниковый интернет»

Аферисты предлагают украинцам «бесплатный спутниковый интернет»

В Украине активизировались мошенники, которые предлагают гражданам так называемый бесплатный спутниковый интернет. Они даже успели развернуть целую рекламную кампанию из десятков объявлений, ведущих на сомнительные сайты по продаже «соответствующих устройств», сообщает InternetUA. Также аферисты работают и в сети Facebook. Просят за такое удовольствие по 699 грн., обещая нулевую абонентскую плату.
На данный момент мошенники используют как минимум два сайта интернет-магазинов. Создали их около недели назад, а сейчас активно раскручивают через социальные сети. Оба ресурса маскируются под интернет-магазин некой компании Tenda Global. На них предлагается перейти на якобы «бесплатный, безлимитный, высокоскоростной спутниковый интернет от Tenda Global, который уверенно работает в любой точке Украины». Но для этого предлагается купить Wi-Fi роутер Tenda Global.

Как уверяют мошенники, этот чудо-роутер позволит пользователям подключаться к интернету без SIM-карты и без абонентской платы «в любом месте, где есть электрическая розетка». Примечательно, что аферисты обещают также доступ к сайтам, заблокированным Роскомнадзором. Последнее явно указывает на то, откуда в Украине появились эти злоумышленники, заключают в издании.
Рекламируя свой роутер, аферисты даже забывают, что для работы спутникового интернета необходима, собственно, сама спутниковая тарелка. Интересно, что даже используемый мошенниками в рекламе роутер Tenda N-300 не является устройством для приема сигнала от спутника.
Журналисты связались с аферистами под предлогом совершить покупку. Всю представленную в рекламе информацию им подтвердили, но ответить на то, каким образом обычный WiFi-роутер может принимать спутниковый сигнал, журналистам так и не смогли.
Компания Tenda действительно существует и действительно разрабатывает телекоммуникационное оборудование, однако называется она Tenda Technology и не предлагает роутеры для спутниковой связи.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии