Смертельный хантавирус: ВОЗ объявила дату окончания вспышки
korres 26-июн, 06:05 193 Наука
Фото: Getty Images ВОЗ будет считать вспышку завершённой 2 июля
Большинство из более чем 650 выявленных контактных лиц в 33 странах и территориях уже завершили карантинный период. Остальные должны закончить его до 2 июля.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что зарегистрированная в прошлом месяце смертельная вспышка хантавируса должна завершиться 2 июля. Эту информацию в четверг, 25 июня, опубликовал телеканал France24.
По имеющейся информации, было подтверждено 12 случаев заражения и один вероятный, все они связаны с круизным лайнером MV Hondius. Трое людей, к сожалению, умерли.
Во время пресс-конференции в штаб-квартире ВОЗ в Женеве руководитель организации Тедрос Адханом Гебреесус сообщил, что идентифицировано более 650 контактных лиц в 33 странах и регионах.
“Все контактные лица, кроме 54, завершили карантинный период, а остальные должны завершить карантинный период до 2 июля. Если к тому времени не будет зарегистрировано никаких новых случаев заболевания, ВОЗ будет считать вспышку завершённой”, - отметил он.
Учёные в настоящее время исследуют вирусные образцы для разработки возможных методов лечения и создания вакцины для будущих вспышек.
Ранее сообщалось, что на борту корабля MV Hondius в Атлантическом океане вспышка хантавируса привела к гибели трёх человек. Круиз начался 20 марта в Ушуайе на юге Аргентины и планировался к завершению 4 мая в Кабо-Верде.
По словам представителя Министерства здравоохранения ЮАР Фостера Мохале, на борту судна находилось около 150 туристов из разных стран мира.
Напомним, вакцины и лекарства против хантавируса до сих пор находятся на стадии разработки. Исследования годами сталкиваются с нехваткой финансирования.
Украинцам объяснили, как защититься от хантавируса
Сообщает korrespondent.net
Новости по теме
{related-news}

