Китай запустил испытательный спутник для коммуникационных технологий
korres 01-июн, 03:23 193 Наука
Фото: скріншот Запуск ракеты-носителя с спутником
Спутник используется для проверки прямого широкополосного соединения мобильных телефонов со спутником, а также интегрированных сетевых технологий космоса и Земли.
Китай в воскресенье, 31 мая, успешно запустил на орбиту новый испытательный спутник для тестирования спутникового интернета. Об этом сообщает центральное телевидение страны CCTV.
Отмечается, что на околоземную орбиту космический аппарат вывела ракета-носитель Чанчжен-2Д (Long March-2D), которая стартовала с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань в 2:07 утра по местному времени (21:07 субботы по Киеву).
Спутник в основном используется для технических испытаний и проверок прямого широкополосного соединения мобильных телефонов со спутником, а также интегрированных сетевых технологий космоса и Земли.
Текущий запуск стал 646-м полетом ракет-носителей серии Long March.
Также Китай 10 марта с космодрома Сичан успешно запустил новый испытательный спутник для коммуникационных технологий. Аппарат вывели на орбиту ракетой Long March-3B.
Напомним, в марте Китай запустил на низкую околоземную орбиту 18 спутников интернет-созвездия Цяньфань (Тысяча парусов), которое будет предоставлять услуги коммерческого интернета и конкурировать со Starlink Илона Маска.
Сообщает korrespondent.net
Новости по теме
{related-news}

