NASA испытало космический двигатель для полета на Марс

NASA испытало космический двигатель для полета на Марс

Фото: NASA/JPL-Caltech NASA успешно испытало самый мощный в мире космический двигатель

Новый электромагнитный двигатель на основе лития должен открыть путь к более быстрым межпланетным миссиям.


В NASA провели первые успешные испытания прототипа электромагнитного двигателя, который по мощности превосходит все имеющиеся электрические двигатели агентства. Разработка, которую тестировали в Jet Propulsion Laboratory в Калифорнии, в перспективе может использоваться для пилотируемых полетов на Марс и дальних космических миссий.
Новый двигатель работает на парах металлического лития - технологии, которую исследуют еще с 1960-х годов, но только сейчас удалось достичь существенного прорыва в её практическом применении. Во время испытаний система прошла пять циклов запуска: центральный вольфрамовый электрод разогревался до температуры свыше 2800°C и излучал яркий белый свет.
Мощность установки достигла 120 киловатт - примерно в 25 раз больше, чем у двигателей космического аппарата Psyche, которые в настоящее время считаются самыми мощными среди электрических двигателей, используемых в миссиях агентства.
По словам представителей лаборатории, подготовка к этим испытаниям длилась несколько лет. Инженеры не только подтвердили работоспособность технологии, но и смогли достичь запланированных показателей мощности, что открывает возможности для дальнейшего масштабирования.
В случае успешного развития эта технология может значительно сократить время межпланетных путешествий и повысить эффективность как пилотируемых экспедиций, так и роботизированных миссий в пределах Солнечной системы.
Напомним, ранее сообщалось, что NASA перенесла миссию Artemis III на конец 2027 года.
 
NASA проведет высокоскоростной интернет между Марсом и Землей
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии