SpaceX запустила южнокорейский спутник вместо России
korres 05-май, 03:33 193 Наука
Фото: Getty Images SpaceX вывела на орбиту южнокорейский спутник
Среднего размера спутник нового поколения разработан для мониторинга стихийных бедствий и наблюдения за сельским хозяйством.
Компания SpaceX совместно с другими спутниками запустила на низкую околоземную орбиту южнокорейский спутник наблюдения за Землей. Об этом сообщает Yonhap в воскресенье, 3 мая.
Ракета Falcon 9 компании стартовала с базы Космических сил США Ванденберг в округе Санта-Барбара (штат Калифорния) в 23:59 в субботу по местному времени.
Миссия получила название CAS500-2 - по основному спутнику Compact Advanced Satellite (CAS) 500-2, созданному компанией Korea Aerospace Industries. Это спутник нового поколения среднего класса, предназначенный для мониторинга стихийных бедствий и наблюдения за сельским хозяйством.
Запуск CAS500-2 сначала планировали осуществить в 2022 году с помощью российской ракеты Союз. Однако запуск отменили после полномасштабного вторжения России в Украину.
Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX запустила усовершенствованный GPS-спутник для Космических сил США.
SpaceX потратила более $15 млрд на Starship - Reuters
Сообщает korrespondent.net
Новости по теме
{related-news}

