Впервые за 50 лет: астронавты NASA отправились к Луне
korres 02-апр, 05:14 193 Наука
Фото: Соцмережі Американский пилотируемый лунный корабль Орион выведен на орбиту Земли
Orion пролетит на расстоянии 7,5 тысячи километров от поверхности Луны, а затем вернется на Землю, приводнится в Тихом океане.
Американский пилотируемый космический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту, который стартовал в среду по восточному времени к Луне в рамках миссии Artemis II, успешно выведен на орбиту. Об этом в ночь на четверг, 2 апреля, сообщило NASA.
Запуск осуществили с помощью тяжелой ракеты-носителя SLS со стартового комплекса 39B Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Старт состоялся в среду, в 18:35 по восточному времени США (01:35 по киевскому времени в четверг, 2 апреля).
Через 8 минут после старта ракета SLS вывела Orion на околоземную орбиту. Основной блок носителя и боковые ускорители отделились, после чего верхняя ступень ракеты перевела корабль на высокую эллиптическую орбиту с апогеем на расстоянии примерно 74 тысячи километров от Земли.
Liftoff.
— NASA (@NASA) April 1, 2026
The Artemis II mission launched from @NASAKennedy at 6:35pm ET (2235 UTC), propelling four astronauts on a journey around the Moon.
Artemis II will pave the way for future Moon landings, as well as the next giant leap — astronauts on Mars. pic.twitter.com/ENQA4RTqAc
В течение следующих 25 часов Orion совершит полный оборот вокруг планеты, после чего его собственные двигатели увеличат скорость до 11 км/с и направят корабль к Луне. Через пять дней ожидается максимальное приближение Orion к Луне.
тестирование ракеты SLS с беспилотным кораблем Orion в рамках миссии Artemis I состоялось в ноябре 2022 года.
Возвращение на Луну. NASA запускает суперракету
Сообщает korrespondent.net
Новости по теме
{related-news}

