Косатки и дельфины оказались охотничьим тандемом

Косатки и дельфины оказались охотничьим тандемом

Фото: Andrew Trites/MMRU/Institute for the Oceans and Fisheries Учёные впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов

Ученые впервые подтвердили, что косатки и тихоокеанские белобокие дельфины вместе охотятся на лосося у побережья Канады.


Международная команда ученых впервые задокументировала случаи совместной охоты косаток и дельфинов на лосося у побережья Британской Колумбии в Канаде. Об этом сообщает The Guardian.
Исследование показывает, что взаимодействие между северными косатками и тихоокеанскими белобокими дельфинами не является случайным. Использовав видео с дронов, акустические данные и подводные съемки, ученые установили: эти два вида работают как слаженная команда во время охоты.
"Косатки - чрезвычайно ловкие и эффективные охотники на лосося", - отметила Сара Форчун, ученая из Университета Далгаузи и ведущая авторка исследования.
Ранее дельфинов часто видели рядом с косатками, но теперь стало понятно, что они выполняют роль "разведчиков". Дельфины преследуют рыбу, которая может достигать до 90 см в длину, тогда как косатки следуют за ними и совершают саму атаку.
Поскольку дельфины не способны самостоятельно справиться с большим лососем, они питаются остатками, которые косатки выбрасывают на поверхность после разделения добычи между собой.
Ранее сообщалось, что украинские исследователи во время очередной экспедиции в океан случайно встретили группу косаток.
В Новой Зеландии 400-килограммовый дельфин "приземлился" в лодку рыбаков
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии