В США начали строительство первой коммерческой термоядерной электростанции

В США начали строительство первой коммерческой термоядерной электростанции

Фото: Helion Energy Завершение строительства и начало эксплуатации состоятся до конца 2028 года

Первую в мире термоядерную электростанцию строят для обеспечения энергией дата-центров Microsoft.


Компания из Вашингтона Helion Energy начала строительство установки для термоядерного синтеза в округе Челан, штат Оріон. Проект под названием Orion направлен на то, чтобы к 2028 году производить недорогую, чистую электроэнергию, используя топливо, полученное из воды.
Округ Челан выбрали благодаря имеющейся энергетической инфраструктуре и прямому подключению к основным энергосетям региона. Ожидается, что Orion станет частью системы питания дата-центров Microsoft, расположенных неподалеку.
"Сегодня важный день не только для Helion, но и для всей отрасли термоядерной энергетики — мы открываем новую эру энергетической независимости", — заявил соучредитель и CEO Helion Дэвид Кёртли.
Компания стремится производить нулевоуглеродную электроэнергию из топлива на основе воды. Её предыдущий прототип Trenta стал первым в частном секторе, достигшим температуры топлива в 100 миллионов градусов Цельсия — порога, необходимого для коммерческой термоядерной реакции.
Ещё в 2023 году Microsoft и Helion подписали первое в мире соглашение о покупке энергии из термоядерного источника, а компания Constellation Energy стала официальным энерготрейдером.
По словам Microsoft, поддержка Helion является частью более широкой стратегии корпорации по переходу на устойчивые источники энергии.
Напомним, ранее сообщалось, что Китай запустил крупнейшую в мире ГАЭС.
 
Украина будет производить ядерное топливо по технологии Westinghouse
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии