EKIEV

Ракета SpaceX вывела на орбиту более 70 спутников

Ракета SpaceX вывела на орбиту более 70 спутников

Фото: SpaceX Запуск ракеты-носителя Falcon 9

Речь идет о миссии под названием Transporter-13 по массовому запуску коммерческих аппаратов на солнечно-синхронную орбиту.


Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту сразу 74 малых спутника. Об этом сообщила компания SpaceX Илона Маска в субботу, 15 марта.
 
Запуск ракеты был осуществлён с базы американских Космических сил Ванденберг в Калифорнии в пятницу в 23:43 по времени Тихоокеанского побережья США (в 08:43 по Киеву). Примерно через 2,5 часа все аппараты были выведены на орбиту.
 
Речь идет о миссии под названием Transporter-13 по массовому запуску коммерческих аппаратов на солнечно-синхронную орбиту. Это микроспутники, кубсаты, капсула W-3 калифорнийской компании Varda Space Industries, которая вернется на Землю, и орбитальная платформа, несущая 11 полезных нагрузок, которые будут развернуты позже.
 
В рамках запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя, которую использовали в 13 раз, осуществила управляемую вертикальную посадку на наземный майданчик LZ-1 на базе во Флориде. Это уже 400 раз, когда SpaceX успешно возвращала первую ступень ракеты на Землю.
 
 

 
Напоминаем, сегодня ночью SpaceX запустила корабль Crew Dragon с астронавтами на Международную космическую станцию. Ракета Falcon 9 стартовала из Космического центра имени Кеннеди НАСА во Флориде.
 
"Потому что не чернокожий": Маск объяснил отсутствие Starlink в ЮАР
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии


0