Boeing запустил космический корабль к МКС

Boeing запустил космический корабль к МКС

Фото: NASA Манекен на борту Starliner

Спустя два года после первой попытки космической корабль Boeing Starliner пристыкуется к МКС. Он создается как альтернатива российским кораблям Союз.


Компания Boeing в рамках второго тестового полета (Orbital Flight Test-2 - OFT-2) запустила к Международной космической станции космический корабль Starliner, сообщает AFP.
Миссия Orbital Test Flight 2 стартовала из Космического центра Кеннеди во Флориде.
Как говорится, на борту экипажа нет. Единственный пассажир – манекен по имени Рози, которая уже летала на корабле Starliner во время первого испытательного полета в 2019 году.
Starliner должен состыковаться с МКС примерно через сутки после запуска и доставить свыше 226 кг груза, в том числе продовольствие, одежду и спальные мешки, для экипажа на станции.
Вскоре после запуска 20 мая в 01:54 по киевскому времени корабль успешно вышел на орбиту и взял курс на МКС.
Капсула должна вернуться на Землю в пустыне Нью-Мексико при помощи трех парашютов.
Компания Boeing разрабатывает многоразовый пилотируемый космический корабль Starliner в рамках контракта с NASA в рамках программы по отказу от необходимости покупать места на российских кораблях Союз. Как и SpaceX, она выбрана американским космическим агентством в качестве разработчика новых систем для доставки астронавтов на МКС. Компания SpaceX уже выполнила четыре подобные миссии с помощью своих кораблей Crew Dragon. Последний запуск был осуществлен в конце апреля. Тем временем компания Boeing все еще остается на этапе тестирования своего корабля в беспилотном режиме.
Напомним, первые испытания корабля Starliner проходили в 2019 году.
Замена Союза. Starliner успешно вернулся на Землю
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии