В NASA назвали дату отправки к Луне непилотируемого корабля Orion

В NASA назвали дату отправки к Луне непилотируемого корабля Orion

Фото: pixabay.com В NASA назвали дату отправки к Луне непилотируемого корабля Orion

Orion полетит к Луне трижды. В рамках последней миссии там запланирована высадка американских астронавтов.


В NASA заявили, что первый непилотируемый полет космического корабля Orion к Луне, запланированный в рамках программы Artemis (Артемида) состоится в августе 2022 года. Об этом сообщил глава космического агентства США Билл Нельсон во время слушаний комиссии палаты представителей по бюджетным ассигнованиям, пишет Интерфакс.
"На данный момент я бы сказал, что в августе. В рамках миссии длительностью около тридцати дней будут проверены все системы для осуществления непилотируемых полётов", - ответил он на вопрос члена комиссии о запуске миссии.
Отмечается, что перед запуском ракета-носитель должна успешно пройти стендовое испытание. В это же время специалисты проведут имитацию процедур, которые будут необходимы для успешного запуска, проверят работу систем, интерфейсов и ПО.
Известно, что 18 марта текущего года 98-метровая ракета SLS с космическим кораблем Orion была вывезена из цеха вертикальной сборки на стартовую площадку 39B космического центра имени Кеннеди. Но тест до сих пор не состоялся из-за ряда технических проблем.
В рамках миссии Artemis 1 Orion направится к Луне и будет находиться на ее орбите в течение нескольких недель. После этого он вернется к Земле. Спускаемая капсула приводнится в Атлантике. 
В рамках миссии Artemis 2 к Луне отправится уже экипаж, состоящий из четырех астронавтов. Этот полет запланирован на 2024 год. Тогда Orion должен облететь естественный спутник Земли и также приводниться в Атлантике.
В рамках миссии Artemis 3 запланирована высадка американских астронавтов на Луне.
Отметим, программа Artemis стала известной публике в сентябре 2020 года. Ее цель - возвращение американских астронавтов на лунную поверхность в 2025 году, как это было 50 лет назад, а также строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны.
Напомним, соглашение об участии в программе Artemis 15 октября 2020 года подписали 8 стран - США, Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Люксембург. К программе также присоединилась Украина.
Названы сроки миссии Артемида-1 к Луне
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии