Мимо МКС пролетел фрагмент ракеты Falcon 9

Мимо МКС пролетел фрагмент ракеты Falcon 9

Фото: Getty Images Сейчас на борту МКС работает 66-я экспедиция

Сейчас российские космонавты и специалисты наземных служб готовятся к стыковке с МКС корабля Прогресс М-УМ с узловым модулем Причал.


Фрагмент американской ракеты Falcon 9 прошел в более чем пяти километрах от Международной космической станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос в четверг, 25 ноября.
"Фрагмент ракеты-носителя Falcon 9, сближавшийся с Международной космической станцией, в 07:18 по московскому времени прошел мимо МКС на расстоянии свыше 5 км. Помех для полета станции нет", – говорится в сообщении.
Также указано, что сейчас российские космонавты и специалисты наземных служб в подмосковном Королеве готовятся к проведению в четверг расстыковки МКС и транспортного грузового корабля Прогресс МС-17 и к стыковке с МКС корабля Прогресс М-УМ с узловым модулем Причал.
Сейчас на борту МКС работает 66-я экспедиция в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова (командир станции) и Петра Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хая, а также экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon – миссии Crew-3 в составе Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайлы Бэррон и Маттиаса Маурера.
Напомним, в ноябре Россия провела испытания противоспутникового оружия. По данным космического командования США, был сбит советский спутник Космос-1408, что привело к образованию около 1500 обломков. При этом американские военные полагают, что в результате испытания на орбите также появятся "сотни тысяч" более мелких обломков, отследить которые невозможно.
Позже в России заявили, что был сбит старый спутник Целина-Д. Но при этом его обломки не будут нести угрозу для орбитальных станций.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии