Астрономы обнаружили старейшую звезду

Астрономы обнаружили старейшую звезду

Фото: pixabay.com Обнаружена старейшая звезда

Предполагается, что красный гигант возник в результате Большого взрыва. Тело отличается низкой металличностью.


Международная команда исследователей из США, Южной Кореи и Бразилии открыла одну из старейших звезд во Вселенной, которая относится к населению II. Соответсвтующая статья опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters.
Отмечается, что это - красный гигант SPLUS J210428.01−004934.2. Звезда расположена на расстоянии 16 тысяч световых лет от планеты Земля в регионе Stripe 82 в области небесного экватора и отличается очень низкой металличностью. 
Она занимает площадь порядка 300 квадратных градусов.
Астрономы идентифицируют звездное тело в рамках астрономического обзора S-PLUS. Ученые утверждают, что звезда содержит низкое количество атомов, которые тяжелее водорода. Концентрации химических элементов на звезде меньше, чем на Солнце, более, чем в десять тысяч раз.
Именно низкий уровень металличности указывает на то, что  SPLUS J210428.01−004934.2 принадлежит к населению II, возраст звезд котороего превышает десять миллиардов лет.
Ученые предполагают, что красный гигант образовался из остатков высокоэнергетической одиночной звезды населения III.
Напомним, астрономы международного консорциума S5 нашли звездный поток, который состоит из остатков древнего шарового скопления, разорванного гравитацией Млечного Пути два миллиарда лет назад.
Впервые найдена система из шести затмевающих друг друга звезд
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии