Ученые нашли связь между смертностью от COVID-19 и антидепрессантами

Ученые нашли связь между смертностью от COVID-19 и антидепрессантами

Фото: Unsplash Ученые выяснили, что прием антидепрессантов снижает смертность от COVID

Антидепрессанты могут быть связаны со снижением уровней нескольких медиаторов воспаления, которые связывают со смертностью от этой болезни.


Ученые из исследовательских центров Франции и Испании, в том числе из Парижского университета, изучил истории болезни людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 из 39 больниц на предмет того, влияет ли прием антидепрессантов на смертность от этой инфекции. В ходе исследования выяснилось, что прием антидепрессантов пациентами с COVID-19 снижает вероятность попадания на ИВЛ и смерти в среднем на 20%. Об этом в среду, 21 апреля, пишут Известия. 
По мнению экспертов, антидепрессанты повышают мотивацию больных: люди охотнее выполняют рекомендации врачей и имеют более высокий жизненный тонус. 
Результаты исследования показали, что антидепрессанты могут быть связаны со снижением уровней нескольких медиаторов воспаления, которые могут привести к летальному исходу от коронавируса. Кроме того, как предполагают медики, эти препараты, способны оказывать противовирусное действие на коронавирус.
"Эти результаты следует интерпретировать с осторожностью из-за наблюдательного дизайна исследования. Однако наши результаты подтверждают необходимость проведения контролируемых рандомизированных клинических испытаний антидепрессантов для лечения COVID-19", - говорят ученые.
В то же время, ученые отмечают,ч то антидепрессанты имеют ряд побочных эффектов, и принимать эти препараты следует только строго по назначению врача.
Напомним, что Южная Корея одобрила собственное лекарство от COVID-19. Он уменьшает время восстановления после болезни и вероятность тяжелого случая.
Ранее сообщалось, что экстракт корня солодки нейтрализует коронавирус.
 
Назван напиток, подавляющий коронавирус
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии