NASA показало панорамный снимок Марса

NASA показало панорамный снимок Марса

Фото: twitter.com/NASA Снимок Марса с аппарата Perseverance

Первую цельную панораму Красной планеты склеили из 142 фото, присланных марсоходом Perseverance.


NASA опубликовало цельный панорамный снимок Красной планеты, который сделал марсоход Perseverance. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте агентства.
В основу панормы легли 142 изображения, которые запечатлела камера Mastcam-Z сразу после посадки марсохода 18 февраля. Из них с помощью графического редактора собрали цельный панорамный снимок на 360 градусов.
Отметим, что Mastcam-Z установлена на подвижном штативе, оснащена сразу двумя объективами и может вращаться, делая снимки с небольшими интервалами. Это напоминает функцию "панорама" в современных смартфонах.
[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2596685.jpg?v=637498616757059090[/img]

Фото: nasa.gov
Напомним, марсоход Perseverance успешно сел на поверхность Марса в ночь с 18 на 19 февраля. Основной целью его миссии на планете является поиск следов жизни. Также он изучит геологию Марса, историю изменения климата и подготовит образцы грунта для будущей доставки на Землю.
В ближайшие дни аппарат останется неподвижным, пока инженеры будут проверять работоспособность всех деталей и инструментов. Только после этого он совершит первую поездку. 
Аппарат Perseverance показал цветные фото с Марса
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии