Ученые сообщили о новом излечении от ВИЧ

Ученые сообщили о новом излечении от ВИЧ

Пока сообщается о возможном излечении, поскольку ученые не провели полное обследование пациента и есть вероятность возвращения вируса.


Еще один пациент вылечился от вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщает издание Science.
Новое вероятное излечение от ВИЧ зафиксировано у 36-летнего мужчины из Бразилии, называемого Пациентом из Сан-Паулу.
Мужчина проходил терапию с помощью агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и витамина В3. Никотинамид заставляет клетки пробуждать вирус, находящийся в латентном состоянии, делая их уязвимыми для иммунитета.
Пациент прекратил курс лечения в марте 2019 года, после чего количество вирусных частиц уменьшилось до нуля и больше не наблюдалось в крови.
Ученые также зафиксировали крайне низкий уровень антител. Это может быть свидетельством того, что в лимфатических узлах и кишечнике больше нет зараженных клеток.
Но исследователи пока не проверили их на наличие вируса, поэтому не могут подтвердить полное излечение. Ранее были зафиксированы случаи, когда после кажущегося отсутствия ВИЧ в организме на протяжении нескольких лет после терапии, вирус возвращался вновь.
На данный момент известно о двух случаях полного излечения от вируса. В марте 2020 года был подтвержден второй случай излечения от ВИЧ. Американец Тимоти Рэй Браун и так называемый Лондонский пациент победили вирус после пересадки костного мозга для лечения рака крови.
Также Корреспондент писал о том, что в Китае найден новый вирус, угрожающий миру пандемией.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии