На Земле наступила первая за 13 тысяч лет "оттепель"

На Земле наступила первая за 13 тысяч лет "оттепель"

Фото: Xinhua

Климатическое состояние планеты максимально близко к тому, каким оно было после последнего глобального оледенения.


Глобальное потепление прервало период "холодания" продолжительностью в 6,5 тысячи лет. Об этом сообщает Scientific Data.
Согласно новой модели палеоклиматологов, Земля вошла в климатический период "оттепели". Он был характерен для планеты после окончания последнего оледенения.
Последствия похолодания продолжительностью последние 6,5 тысячи лет полностью ликвидировало глобальное потепление. К такому выводу ученые пришли после анализа более 1,3 тысячи наборов данных с 679 точек мира.
Ученые проанализировали информацию о древней пыльце и других отложениях на дне озер, соотношении изотопов в раковинах морских водорослей и десятки других климатических индикаторов.
Отмечается, что последний ледниковый период начался примерно 2,6 миллиона лет назад, а последняя подобная оттепель - около 13 тысяч лет назад. Максимальные температуры были зафиксированы во время так называемого голоценового "климатического оптимума", занимающего период от 9 до 5 тысяч лет назад.
Ранее сообщалось, что в горах Италии ледник накрывают брезентом, чтобы он не таял. Также Корреспондент писал о том, что был назван регион с самым чистым воздухом на планете.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии