COVID-19 может сохраняться в пресной воде почти месяц - ученые

COVID-19 может сохраняться в пресной воде почти месяц - ученые

Фото: Twitter Наиболее уязвимые страны - Испания, Великобритания и Марокко

Природные водоемы могут служить путями распространения коронавируса нового типа SARS-CoV-2.Это реальная угроза для людей.


Британские и польские эпидемиологи под руководством Джейми Шатлера, доцента из университета Эксетера в Великобритании, изучили поведение коронавируса при попадании в воду и выяснили, что в реках и озерах его частицы могут сохраняться до 25 дней. Результаты исследования были опубликованы в электронной научной библиотеке MedRxiv.
"Природные водоемы могут служить резервуарами и путями распространения для коронавируса нового типа (SARS-CoV-2). Во многих странах они представляют собой реальную угрозу для здоровья", – пишут ученые, отметив, что условием долгого сохранения вируса в воде является ее низкая температура.
При этом исследователи предупреждают, что в случае, если недавно происходили утечки из канализации, то "контакты людей и животных с речными и озерными водами нужно минимизировать".
Эксперты изучили возможное количество вируса в пресной воде двадцати стран с самым большим числом инфекций на сегодняшний день. Таким образом, они определили, что наиболее уязвимыми государствами в этом отношении стали Испания, Великобритания и Марокко.
В то же время, по словам ученых, меньший риск заражения через водные ресурсы отмечается в Канаде, России, Индонезии, Венесуэле, Австралии и Новой Зеландии, поскольку это страны с низкой плотностью населения.
Пандемия COVID-19: в мире более 9 млн зараженных
Напомним, ранее испанские ученые пришли к выводу, что заражение коронавирусом при купании в морской воде, а также посещении бассейнов и СПА-салонов является маловероятным.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии