Ученые создали роботов с щупальцами для захвата чипсов

Ученые создали роботов с щупальцами для захвата чипсов

Фото: news.mit.edu Робот осторожно достает из упаковки чипсы и печенье, не поломав их

Два робота, оборудованные силиконовыми "клешней" и "варежкой" распознают предметы почти со стопроцентной точностью. Один из роботов научился брать хрупкие вещи, не повредив их.


Американские инженеры из Массачусетского технологического института создали мягких роботов с сенсорными щупальцами, снабженными специальными датчиками. Датчики позволяют роботу распознавать и захватывать предметы разных форм и размеров: от чипсов до бутылки с водой, говорится на сайте учебного заведения.
Один из презентованных механизмов захватывает предметы с помощью раздувающейся латексной "варежки". Ученые научили устройство доставать из пачки чипсы и печенье, брать зубную щетку и фрукты.
Пока робот распознает десять предметов в 90% случаев. В 80% случаев он не повредил даже хрупкие вещи.
Второй робот оборудован силиконовой "клешней". Он с помощью сенсоров и камер определяет предметы на ощупь. В ходе экспериментов робот распознал металлические изделия разной формы с точностью в 96%.

Напомним, что робот-пес Spot научился пасти овец.
Также мы писали, что новостное агентство в Китае создало виртуального ведущего с искусственным интеллектом, который с успехом заменил живую телеведущую в выпуске новостей.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии