В мире становится на одну болезнь меньше

В мире становится на одну болезнь меньше

Случаи острой формы сонной болезни во всех странах Африки сегодня малочисленны

На борьбу с распространением сонной болезни в Африке специалистам ВОЗ понадобилось восемь лет.


 
Зона распространения сонной болезни в Африке за последние два года сократилась до 200 тыс квадратных км, по данным Всемирной организации здравоохранения. Об этом говорится в публикации издания PLoS Neglected Tropical Diseases.
 
 
При этом число ее новых носителей впервые опустилось ниже отметки в тысячу человек. Это стало возможным благдаря реализации специальной программы ВОЗ по борьбе с сонной болезнью, начатой в 2012 году.
 
"Мы находимся в шаге от ликвидации эпидемии сонной болезни к концу 2020 года. Когда эта цель будет решена, мы начнем готовиться к решению следующей большой задачи – полному уничтожению ее западноафриканской версии к 2030 году", – заявили в ВОЗ.
 
В рамках программы ВОЗ и ее партнеры диагностировали и лечили уже заразившихся людей, следили за районами, где обитают мухи цеце, уничтожали их и рассказывали африканцам об опасностях, которые несут эти насекомые и переносимые ими паразиты.
 
По оценкам ВОЗ, такие страны как Бенин, Буркина-Фасо, Камерун, Кот-д-Ивуар, Гана, Мали, Руанда и Того полностью ликвидировали сонную болезнь на своей территории. Более половины районов, в которых она еще присутствует, находятся в Демократической республике Конго.
 
При этом случаи острой формы сонной болезни во всех странах Африки сегодня малочисленны, поэтому в ближайшее время ВОЗ намерена перенаправить большую часть ресурсов на борьбу с западноафриканской версией этой болезни, протекающей в более мягкой форме. Полностью ликвидировать ее ВОЗ планирует к 2030 году.
 
Как сообщалось ранее, жительница Танзании умерла от неизвестной болезни. ВОЗ попросила Министерство здравоохранения Танзании предоставить дополнительную информацию об инциденте.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии