Коты могут заражать людей коронавирусом - ученые

Коты могут заражать людей коронавирусом - ученые

Ученые выяснили, как кошки заражаются коронавирусом

Из носовых ходов зараженных коронавирусом котов выделяли значительное количество вирусных частиц.


Кошки болеют COVID-19 бессимптомно, но при тесном контактемогут заражать людей, а также передавать его друг другу. К такому мнению пришли ученые Университета Висконсина в Мэдисоне и Университета Токио, проведя научный эксперимент, о результатах которого в среду, 13 мая, сообщает Stat.
"Принимая во внимание количество вируса, которую мы нашли в носах котов... Вероятно, эти коты линяют, поэтому возбудитель вируса может попасть в человеческий быт, или просто жить на коте. Таким образом, у людей есть возможность подхватить этот вирус. Я думаю, это то, чего мы должны остерегаться ", - рассказывает Питер Халфманн, профессор университета Висконсина и первый автор исследования.
В ходе исследования ученые заразили трех кошек и разместили их в отдельных клетках, а на следующий день в каждую из них дополнительно поместили здоровое животное.
Все три незараженных кота заболели коронавирусом в течение пяти дней.
Когда неинфицированных животных помещали в клетки на расстоянии 0,3 метров от зараженных - коронавирус не передавался.
При этом ученые отмечают, что во время исследования у котов не было симптомов болезни, но выделяли вирус из носовых ходов около шести дней.
А при отсутствии симптомов кошки могут быть незамеченным промежуточным хозяином вируса.
Исследователи пытались вырастить вирусы из мазков, взятых из носа и прямой кишки кошек и обнаружили, что все животные выпускали инфекционные вирусы из носа.
Ни один из ректальных мазков не производил инфекционный вирус.
Хальфманн сказал, что вируса было достаточно много - от 30 до 50 тысяч вирусных частиц на мазок. Однако неизвестно, какая доза вируса необходима для заражения человека.
Исследователи считают, что люди должны знать о возможности передачи вируса от кошек.
При этом авторы исследования призвали людей не оставлять кошек и не выгонять их из-за таких опасений, а держать в помещении. Но подальше от тех, у кого есть подозрение на COVID-19.
Авторы исследования отмечают, что у кошек гораздо больший шанс заразиться от человека, чем от других кошек.
Ранее сообщалось, что в США выявили первые случаи COVID-19 у котов. Власти призывали не бояться домашних животных, поскольку не установлено, что они могут заражать людей.
Также по мнению ученых, среди домашних животных, коронавирус наиболее опасен для кошек.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии