Ученые спрогнозировали пандемию в Украине до конца года

Ученые спрогнозировали пандемию в Украине до конца года

Осенью возможна новая волна коронавируса

После летнего спада осенью может произойти новая вспышка коронавируса в Украине. Апрельские прогнозы ученых уже сбылись.


В Мировом центре данных Геоинформатика и устойчивое развитие при КПИ им. Игоря Сикорского сделали прогноз относительно дальнейшего распространения коронавируса в Украине. Результаты исследования размещены на Центра.
"Первое форсайтное исследование Мирового центра данных Геоинформатика и устойчивое развитие от 04.04.2020 показало, что для Украины функция скорости изменения количества случаев COVID-19 приобретает своего максимума на 51-52 день от первого зарегистрированного больного, а именно на вторую половину апреля 2020 года. После достижения этого максимума, вследствие жестких карантинных мероприятий в стране, должен произойти "перелом" предыдущей тенденции и начаться снижение скорости роста количества случаев заболевания (функция количества заболеваний COVID-19 должна изменить характер с экспоненциального на линейный). В целом, в третьей декаде апреля 2020 так это и произошло ", - говорится в сообщении.
В центре объяснили, что к третьей декаде мая 2020 вероятным будет нарастание пандемии с переменным характером (линейный рост может временно переходить в экспоненциальное и наоборот). Это объясняется худшим в Европе соблюдением режима карантина (мобильность автомобильного и пешего передвижения в Украине в полтора-два раза выше, чем в странах Европы), низким процентом проведенных тестов на коронавирус (в 3,5-8 раз ниже, чем в Европе), одним из самых высоких в Европе процентом инфицированных врачей (19,1% от общего количества больных) и некоторыми другими неблагоприятными факторами.
Ученые добавили, что в течение третьей декады мая вероятным может быть пик распространения. Медленное угасание пандемии коронавируса может происходить в течение самой теплой поры года в Украине, с конца мая до конца августа 2020 года, по мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшением работы системы здравоохранения, повышением социальной ответственности и сознания населения.
При этом в течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов не исключено появление второй волны пандемии, добавили в центре.
Ранее ученые спрогнозировали окончание пандемии в Украине. Резкое снижение заболеваемости, согласно прогнозу, в Украине может начаться 19 мая.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии