Галактическое цунами уничтожало звезды на глазах астрономов

Галактическое цунами уничтожало звезды на глазах астрономов

Фото: Robin Dienel, Carnegie Institution for Science Газ в виде квазарных ветров сметает на своем пути звезды

Ученые наблюдали, как галактическое цунами сметает звезды. Специалисты увиденное назвали "фантастическим шоу фейерверков".


Американские астрофизики из Политехнического университета Вирджинии с помощью космического телескопа Хаббл наблюдали энергетические выбросы квазаров - самые мощные потоки энергии во Вселенной. Такие выбросы похожи на волны цунами, они выталкивают пыль и газ за пределы галактик и останавливают образование звезд, пишет Astrophysical Journal Supplements.
По словам руководителя исследования, профессора кафедры физики Технического колледжа Вирджинии Наума Арава, квазары с мощным излучением появляются, когда в результате столкновения галактик вблизи черной дыры скапливается гигантское количество газа.
Выбрасываемый из черной дыры в виде струй, газ разогревается до миллиарда градусов, после чего начинает светиться по всему видимому спектру.
Газ в виде квазарных ветров идет по диску галактики и при этом просто сметает на своем пути материал, из которого могли бы образоваться новые звезды. В результате в галактике прекращается процесс звездообразования.
Результаты исследованию показали, что излучение черной дыры выталкивает газ и пыль на гораздо большие расстояния, чем считалось ранее, это - цунами галактического масштаба.
"Любой, кто станет свидетелем этого события, увидит фантастическое шоу фейерверков", - отметил Наума Арава.
Как сообщалось ранее, Hubble сфотографировал галактику "из ваты". Она находится на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли.
Также мы писали, что черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной. С чем это связано, специалисты пока сказать не могут.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии