Коронавирус из КНР. Последние новости к 5 февраля

Коронавирус из КНР. Последние новости к 5 февраля

Дезинфекция пассажиров, прибывших из Китая

Число заболевших новым типом коронавируса 2019-nCoV в Китае превысило 24 тысячи человек. От атипичной пневмонии умерли более 490 человек.



 



Погибшие и инфицированные


Официальная статистика + динамика за сутки:
 
Заболели - 24 580 (+3835)
Умерли - 494 (+66)
В тяжелом состоянии - 3219 (+431)
В карантине - 185 555 (+14226)
Возможно инфицированы - 27 410 (+46)
Выздоровели - 911 (+179)
Число стран с вирусом - 24 (+1)
Смертей за пределами КНР - 2 (0)
 


Последние новости об "уханьском" коронавирусе


-  Всемирная организация здравоохранения, ранее признавшая распространение нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба, в последнем заявлении сообщила, что нет поводов говорить о пандемии - глобальной эпидемии.
- Для борьбы с распространение вируса потребуется около 61,5 миллиона долларов в ближайшие три месяца, оценили в ВОЗ.
- Государственный банк КНР планирует выпустить специальные облигации на два миллиарда долларов, средства от размещения которых пойдут на борьбу с распространением коронавируса, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.
- На круизном лайнере Diamond Princess в Японии нашли десять человек с пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV. По решению властей судно, на борту которого находятся почти четыре тысячи человек будет две недели стоять на карантине в прибрежной акватории Йокогамы. По версии властей, они могли заразиться от пассажира из Гонконга.
- На борту Diamond Princess находится не менее 20 украинцев, об этом Радио Свобода пишет со ссылкой на пассажира лайнера.
- Власти Гонконга не пускают на сушу почти две тысячи пассажиров и членов экипажа круизного лайнера World Dream. По причине того, что около 30 членов команды корабля жалуются на высокую температуру, кашель и боль в горле.
- Мэр одного из городов в провинции Хубэй и секретарь местного комитета компартии были уволены после смерти подростка с ДЦП от голода, который остался один из-за насильного помещения в карантин его отца и брата.
Как вирус изменил жизнь в Китае: фоторепортаж
- Коронавирус 2019n-CoV могут передавать носители, у которых выявлены лишь легкие симптомы заболевания, говорится в совместном пресс-релизе, выпущенном представителями берлинской клиники Шарите, мюнхенской клиники в Швабинге и Институтом микробиологии бундесвера.
- В Киев прибыл второй и рейс с эвакуированными из Китая украинцами. Прибывшие рассказывают, что их проверяли не только в Борисполе, но и в аэропорту в Китае. Предварительно все 204 пассажира здоровы.
- Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщает, что 80 процентов людей, умерших от коронавируса, старше 60 лет, а 75 процентов имеют одно или несколько хронических заболеваний.
- Совокупные активы мировых фондов, инвестирующих в золото, обновили исторический максимум, превысив отметку 2,57 тысячи тонн. Международные инвесторы уходят из рисковых активов в защитные, такие как золото, из-за риска распространения коронавируса.
- The Walt Disney Company ожидает убытков в размере 175 миллионов долларов, если ее тематические парки в Гонконге и Шанхае будут закрыты еще два месяца.
- Вспышки птичьего гриппа зарегистрированы в Саудовской Аравии и во Вьетнаме, а также в регионе Хунань, который граничит с провинцией Хубэй - эпицентром вспышки коронавируса.
- Власти Пекина ввели временный запрет на проведение мероприятий с групповыми застольями, банкетами, а также с привлечением служб общественного питания. Об этом говорится в заявлении комитета по здравоохранению китайской столицы.
- Минздраву РФ не удалось выделить штамм китайского коронавируса из крови пациентов, а в Китае не реагируют на запросы по отправке "живого" вируса. Москва говорит, что на создание вакцины уйдет около полтора года.
Отметим, что в воскресенье итальянские власти заявили, что их ученые смогли изолировать вирус и готовы поделиться своей информацией со всем миром, чтобы создать вакцину.
- Российские ретейлеры, тем временем, обеспокоились, что с прилавков может исчезнуть чеснок, 80 процентов которого прибывает именно из Китая.
- Вспышка коронавируса негативно сказывается на европейском секторе алкогольных напитков, включая такие компании, как Remy Cointreau, Pernod Ricard и Diageo, сообщил Moody`s. По данным Euromonitor, на долю КНР приходится 26 процентов всего мирового объема потребления алкоголя.
- Власти Северной Кореи ограничили въезд и выезд из страны дипломатам иностранных государств из-за коронавируса. Ранее КНДР в этой связи также закрыла железнодорожное сообщение с Россией.
Последние новости о коронавирусе к 4 февраля
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии