Оформить субсидию в 2020 году будет сложно: кого лишат помощи 

Оформить субсидию в 2020 году будет сложно: кого лишат помощи 

Правительство решило изменить требования к получателям субсидий и новые нормы будут действовать со следующего года.

Так, власти увеличили норму платы за жилищно-коммунальные услуги с мая 2020 года при назначении субсидий. Это регулируется постановлении Кабинета министров Украины №878 от 20 октября 2019 года.

Статья по теме: «Домашняя» солнечная электростанция: зарабатываем на продаже электроэнергии 

Кого лишат субсидий в 2020 году:


Если  если из среднемесячного совокупного дохода семьи тратится меньше 20% на коммунальные услуги. Сейчас эта норма составляет 15%. 
20% - будет обязательный платеж для домохозяйств, который используется для расчета субсидии. 
Поэтому в следующем году, если семья тратит 15% от общего дохода на оплату услуг коммунальных предприятий, она имеет право на получение скидки от государства. С мая 2020 года украинцы смогут получить субсидию, если оплата за услуги будет составлять 20% от доходов украинцев.

При этом получение субсидии упростили определенным категориям украинцев.

Статья по теме: Отказ в субсидии: кто и почему не получит помощь государства

Кому упростили получение субсидии в 2020 году:


детским домам семейного типа. Им можно оформить помощь, если площадь жилья превышает допустимую норму. Также теперь не будут учитывать выделенную государством материальную помощь, в том числе стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также приобретенные ими автомобили.
при назначении жилищной субсидии для жителей сельской местности не будет учитываться доход одного из супругов, который достиг пенсионного возраста, если он зарегистрирован по другому адресу.
субсидия военнослужащим будет назначаться без получения информации об уплате ими единого социального взноса. Также пересмотрен алгоритм расчета платежа со следующего периода.
Ранее сообщалось, что в Украине в августе 2019 года заявления на получение госпомощи для оплаты услуг ЖКХ подали 101,8 тыс. украинских семей. При этом органы соцзащиты одобрили всего 59,4 тыс. прошений, т.е. около 40% обратившихся получили отказ в субсидии. Разбираемся, кто и почему не получит помощь государства.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии