25 общин готовы принять участие в создании фонда муниципального арендного жилья

25 общин готовы принять участие в создании фонда муниципального арендного жилья

25 территориальных общин из разных регионов Украины подали заявки на участие в экспериментальном проекте по созданию фонда муниципального (социального) арендного жилья. Рассмотрение и оценка представленных предложений станет финальным этапом первой фазы реализации проекта, координацию которого осуществляет Министерство развития общин и территорий Украины.

Экспериментальный проект предполагает строительство муниципального арендного жилья, которое будет находиться в собственности общин и будет предоставляться по арендным ставкам ниже рыночных. Прежде всего, такое жилье предназначено для внутренне перемещенных лиц, ветеранов, многодетных семей, людей с инвалидностью, а также работников социальной и критической инфраструктуры.

Среди заявителей – семь областных центров: Львов, Житомир, Николаев, Харьков, Хмельницкий, Кропивницкий и Полтава. В целом, заявки поступили от общин Полтавской, Львовской, Киевской, Николаевской, Запорожской, Тернопольской, Харьковской, Житомирской и Одесской областей. Это такие города как Кременчуг, Дрогобыч, Буча, Вознесенск, Збараж, Бердичев, Обухов и т.д.

Отдельную группу составляют общины, территории которых находятся во временной оккупации. От них поступило два инициативных обращения. В частности, Северодонецкая городская военная администрация предложила реализацию проекта на территории села Халепья Обуховского района Киевской области, а Бахмутский городской совет – в Гощанской поселковой территориальной общине Ровенской области.

Оценка заявок в течение января этого года будет осуществлять специальная комиссия с участием представителей Минразвития, Министерства финансов Украины, Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины и Команды поддержки реформ. Представители Европейского Союза и Европейский инвестиционный банк присоединятся к работе комиссии как независимые наблюдатели.

Оценка будет производиться по прозрачной шкале – полное соответствие, частичное соответствие или несоответствие – на основе чек-листа из 16 критериев.

Проект строительства социального жилья в пилотных общинах при поддержке Европейского инвестиционного банка и Европейской Комиссии рассчитан на два года. Общий объем финансирования пилота составляет 100 млн евро, из которых 50 млн. – кредитные средства и 50 млн. – грантовая составляющая. Кредит предоставляется сроком 30 лет с 10-летним льготным периодом.

Жилье остается в коммунальной собственности, не подлежит приватизации или перепродаже и будет предусматривать полное обустройство мебелью и бытовой техникой. Заказчиками строительства выступят общины, а для ускорения и удешевления процесса будут использоваться проекты повторного применения.

Ранее сообщалось, что в Киеве готовы более 1200 пунктов обогрева.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии