9000 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья на 14 миллиардов гривен

9000 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья на 14 миллиардов гривен

По программе єОселя 9 тысяч украинцев взяли кредиты на приобретение жилья на общую сумму 14 млрд грн. Каждый пятый кредит получен на условиях массовой ипотеки – под 7%. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Надежда Бигун.

«9 тысяч украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья по программе єОселя с начала ее действия. Общая сумма выданных кредитов – 14 млрд грн. 60% ипотечных кредитов приняли военнослужащие и силовики, 11% – педагоги и ученые, 9% – медики. Напомню, что представители этих профессий могут взять кредит на покупку квартиры или частного дома под 3%. Другие украинцы, не имеющие жилья или нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить кредит по программе под 7%. На сегодняшний день каждый пятый выданный кредит – на условиях массовой ипотеки, под 7%. Покупают украинцы не только квартиры, но и частные дома – уже выдан 81 кредит на их приобретение», – отметила Надежда Бигун.

В частности, на прошлой неделе украинцы получили по программе 198 кредитов на 331 млн грн, среди которых:
кредиты под 3% получили 96 военнослужащих и силовиков, 10 педагогов, 17 медиков и 4 ученых;
кредиты под 7% получили 52 украинца без собственного жилья, 8 ВПЛ и 11 ветеранов.
Чаще кредиты брали для приобретения жилья на вторичном рынке (150 кредитов) и у застройщика (27). Также 21 украинец взял кредиты на покупку квартиры в возводимом доме.

Больше всего ипотечных кредитов взяли жители:
Киевской области – 38;
города Киева – 37;
Львовской области – 16;
Одесской области – 15;
Винницкой и Волынской областей – по 10.
Напомним, что воспользоваться программой доступного кредитования сегодня могут как представители отдельных профессий, так и граждане, не имеющие в собственности жилья или желающие улучшить его условия. Для военнослужащих ВСУ по контракту, учителям, медикам и ученым льготная ставка составляет 3% годовых. Для других категорий – участников боевых действий, ветеранов, ВПЛ, других граждан – ставка ипотеки составляет 7%.

Ранее сообщалось, что «єОселя» стимулирует банки к активному развитию собственных ипотечных программ.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии