Ищут подрядчика для выполнения первоочередных мероприятий по спасению озера Синее

Ищут подрядчика для выполнения первоочередных мероприятий по спасению озера Синее

Коммунальное предприятие «Плесо» объявило о начале процедуры открытых торгов на расчистку озера Синее в Подольском районе столицы. После определения победителя и заключения договора начнутся работы по ревитализации водоема. Об этом сообщил директор Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Александр Возный.

«Хочу отметить, что сейчас в приоритете – спасение озера за счет его расчистки и дноуглубления. Остальные работы, предусматривающие благоустройство территории вокруг водоема, будут выполнены при более благоприятной экономической ситуации в городе. Решение по этому поводу поддержали как местное общество, так и депутатский корпус. Надеемся, что поиск подрядчика для выполнения первоочередных мер по спасению озера Синее будет успешен, и работы на водоеме начнутся в ближайшее время», – сказал Александр Возный.

Как отмечалось на встречах руководства КП «Плесо» с местной общиной, проектными решениями предполагается расчистить озеро для раскрытия грунтовых источников. Это, в свою очередь, приведет к дополнительному наполнению и улучшит экологическое состояние водоема. Кроме того, планируется расчистить соединительный пролив и объединить озеро в кольцо для выравнивания уровней воды и предотвращения застоя.

Напомним, ранее Киевсовет поддержал перечень природоохранных мероприятий, финансируемых из Киевского городского фонда охраны окружающей природной среды в 2024 году. Список, в частности, включает работы по восстановлению озера Синее.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии