россия уничтожила Трипольскую ТЭС, какими будут последствия

россия уничтожила Трипольскую ТЭС, какими будут последствия

Украина полностью лишилась государственной угольной генерации электроэнергии: одна из трех ТЭС, которыми владела компания «Центрэнерго», оказалась в оккупации еще в 2022 году, а две уничтожили россияне. Последнюю, Трипольскую ТЭС – во время удара 11 апреля.

Станция снабжала электроэнергией три области: Киевскую, Черкасскую и Житомирскую. Ранее, 22 марта 2024 года, полностью разрушили Змиевскую ТЭС на Харьковщине.

«В результате попаданий произошел масштабный пожар в турбинном цехе», – сообщила пресс-служба Центрэнерго о Трипольской ТЭС.

«Это действительно мощный удар по украинской энергетике. Поскольку Центрэнерго в последнее время генерировало более 1 ГВт мощности. Оно работало не в полную мощность, где-то на четверть от того, что у нее было. Но потеря даже свыше 1 ГВт – это очень ощутимо, поскольку в Украине и без того определенный дефицит электрической энергии. Безусловно, это отразится на состоянии энергетической системы Украины», – отметил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, пишет lb.ua.

В Укрэнерго просят потребителей экономить электроэнергию, особенно в вечерние часы пикового потребления с 19:00 до 21:00.

«Летом можно призывать людей не включать кондиционеров, потому что именно кондиционеры являются тем источником, который больше потребляет электроэнергии и создает этот пик. Потому есть определенный парадокс, когда потребление электроэнергии летом иногда бывает выше, чем зимой. При фактически ограниченной возможности генерировать электроэнергию должны ограничить либо добровольно ее потребление, либо недобровольно, и это будут делать диспетчеры», – убежден исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк.

Промышленные потребители должны также задуматься над собственной генерацией, подчеркнули в Укрэнерго. Россияне избивают по линиям, а это значит, что бизнес может остаться без физического доступа к электроэнергии. И в таких критических условиях не поможет даже увеличение импорта. В Укрэнерго подчеркнули: готовы помогать и консультировать, какие именно генерационное оборудование установить.

Ранее сообщалось, что Киевщина продолжает наращивать работы по устройству фортификационных сооружений. Идет развитие оборонных рубежей и эффективной системы инженерных заграждений. Уже установлено около 10 тыс. бетонных пирамид, обустроен противотанковый ров и другие невзрывные заграждения. 
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии