Александровскую клиническую больницу деколонизировали и переименовали в Свято-Михайловскую

Александровскую клиническую больницу деколонизировали и переименовали в Свято-Михайловскую

В столице Александровскую клиническую больницу переименовали в Свято-Михайловскую клиническую больницу. За соответствующее решение проголосовали 70 депутатов.

Как отметила депутат Киевского городского совета, инициатор проекта решения Олеся Пинзенык, инициативу по переименованию поддержали историки, трудовой коллектив больницы и жители города, которые присоединились к общественному обсуждению.

«Процесс деколонизации касается всех городских объектов столицы. В 1874 году в Киеве городская клиническая больница получила название – Александровская. Больницу назвали в честь царевича Александра, как уважение будущему русскому императору Александру III. Это название было подобрано так, чтобы само существование этого медицинского учреждения благодарило российскую империю. Герб Александра III до сих пор является символом Александровской больницы и активно используется в публичном пространстве. Это подтверждает тот факт, что российская пропаганда укоренилась глубже, чем мы представляли. Для уменьшения информационного и культурологического влияния московского нарратива на мировоззрение киевлян появилась инициатива переименовать Александровскую клиническую больницу. Название «Свято-Михайловская» было предложено в честь архистратига Михаила, который на протяжении последнего тысячелетия считается покровителем и защитником Киева», – отметила Олеся Пинзенык.

Депутат добавила, что культура имеет значение, и важно шаг за шагом восстанавливать украинскую идентичность, которая была подавлена после начала принудительного влияния российской империи.

Ранее сообщалось, что Киевщина продолжает наращивать работы по устройству фортификационных сооружений. Идет развитие оборонных рубежей и эффективной системы инженерных заграждений. Уже установлено около 10 тыс. бетонных пирамид, обустроен противотанковый ров и другие невзрывные заграждения. 
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии