Украина получила 100 миллионов евро на компенсации за уничтоженное жилье украинцев

Украина получила 100 миллионов евро на компенсации за уничтоженное жилье украинцев

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил о выделении средств на компенсации за уничтоженное жилье от Банка Развития Совета Европы.

«+100 миллионов евро на компенсации за уничтоженное жилье от Банка Развития Совета Европы. Соответствующее решение принял Административный совет Банка, продолжаются переговоры о подписании Рамочного кредитного соглашения», – отметил он.

По словам Вице-премьер-министра, этой суммы хватит для получения более 2 тысяч жилых сертификатов для украинцев, чье жилье было уничтожено в результате российской военной агрессии.

Александр Кубраков также подчеркнул, что с начала действия государственной программы компенсаций подано более 11 тысяч заявок, а с января уже приобрели новый дом 1637 украинских семей на общую сумму в 3,4 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что в общей сложности по программе єОселя работает 7 банков. Пять из которых государственные – Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Сенс банк и два с частным капиталом – Глобус и Скай банк.

Чаще льготные кредиты на жилье выдают в Ощадбанке – 44% или почти каждый второй выданный кредит. 97% всех выданных кредитов приходится на 3 банка: Ощадбанк (44%), Приватбанк (30%) и Укргазбанк (23%).

Средняя сумма кредита по программе єОселя составляет 1,5 млн грн. Большинство кредитов – почти половину или 45% – выдают в Киеве и Киевской области.

Напомним, что Житний рынок на Подоле отдают в аренду на 15 лет.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии