Стало известно, какие квартиры украинцы покупают в кредит

Стало известно, какие квартиры украинцы покупают в кредит

С начала 2024 года на первичном рынке наибольший спрос на приобретение жилья в ипотеку (около 70% от всех сделок) наблюдается на 1,2-комнатные квартиры площадью от 45 кв. м до 70 кв. м общей стоимостью от 2 млн. до 3 млн грн. При этом в подавляющем большинстве случаев сделки заключаются на срок до 20 лет с первоначальным взносом в 30% от стоимости дома.

Об этом рассказала Елена Дмитриева, первая заместительница председателя правления ГЛОБУС БАНКА.

Она отметила, что для потенциальных заемщиков-покупателей, кроме цены и площади дома, важны еще несколько качественных характеристик ЖК: 1) безопасность проживания (локация, регион и город); 2) наличие самодостаточной инфраструктуры (рекреационной, детской, социально-бытовой, спортивной и т.п., наличие вместительных паркингов); 3) удачное расположение с учетом транспортного сообщения; 4) безопасность проживания в самом ЖК (круглосуточная охрана, закрытая от посторонних территория); 5) наличие вблизи ЖК рекреационных зон (например, парков, лесов, озер).

По ее мнению, основными факторами, формирующими развитие ипотечного кредитования во втором квартале 2024 года, станут:

1. Ритмичность получения и достаточный объем макрофинансовой помощи для покрытия текущих расходов госбюджета (стабильность национальной валюты, что побуждает НБУ к дальнейшему снижению учетной ставки).

2. Развитие экономики и в частности строительной отрасли через активное вовлечение строительных и девелоперских компаний в восстановление страны.

3. Активное развитие кредитных и депозитных банковских программ: усиление конкуренции за клиента.

4. «Военные» причины: преодоление последствий агрессии, ситуация на фронте.

5. Общественно-политические факторы: общественное единство, прозрачность решений и действий властей.

Она прогнозирует, что с апреля по июнь 2024 года на первичном рынке по программе «єОселя»  и совместными ипотечными программами банков и девелоперов может быть заключено суммарно до 200-250 ипотечных сделок на общую сумму до 500 млн грн. При этом около 80-85% ипотек будут выданы в Киеве, Киевской области и некоторых областных центрах, преимущественно в западных областях.

«При благоприятных экономических, политических и военных условиях уже во втором квартале можно ожидать дальнейшую коррекцию учетной ставки — с 14,5% до 14-13%. Конечно, комбанки уже отрабатывают возможность сокращения ипотечных ставок: в зависимости от срока и размера первого взноса они могут снизиться до 5-17% годовых, что можно считать положительным сигналом для будущих покупателей жилья на первичном рынке, которые решат воспользоваться как государственной ипотекой, так и общими. с девелоперами ипотечными программами», – подытожила Елена Дмитриева.

Ранее сообщалось, что проведет новый тендер на продолжение строительства метро на Виноградарь.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии