На «Демеевской» выполнено около 40 процентов общего объема работ

На «Демеевской» выполнено около 40 процентов общего объема работ

Мэр Киева Виталий Кличко осмотрел площадку возле станции метро «Демеевская», где ведутся работы по разработке грунта в котловане. В самом тоннеле продолжаются работы по его укреплению и последующему ремонту.

Об этом Виталий Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

«Осмотрел сегодня площадку возле станции метро «Демеевская», где ведутся работы по разработке грунта в котловане. На площадке в три смены работают 60 рабочих и более 10 единиц техники. Через две недели можно будет увидеть верхнюю часть тоннеля и то, были ли соблюдены технологии его строительства. Тогда специалисты смогут делать выводы о причине возникновения угрозы аварийной ситуации в тоннеле на «Демеевской». В самом тоннеле тоже продолжаются необходимые работы – и по его укреплению, и по дальнейшему ремонту. По оценке подрядной организации, на сегодняшний день выполнено около 40 процентов общего объема работ. Мы делаем все возможное, чтобы в конце лета полностью восстановить движение между станциями «Демеевская» и «Лыбидская», – подчеркнул Виталий Кличко.

Ранее он отметил, что этот участок тоннеля проходит в сверхсложных гидрогеологических условиях: почвы очень водонасыщенные, со слоем торфа, мелкого и среднего песка.

«На сегодняшний день уже заключили договоры на выполнение проектных и первоочередных восстановительных и подготовительных работ. Для усиления тоннеля установили временные металлические леса длиной 72 метра. Огородили строительную площадку. Демонтировали торговые павильоны из легко-несущих конструкций. Продолжаются работы по устройству разгрузочной плиты для дальнейшей работы на ней буровой установки и бурения свай. Проектная документация будет предоставлена на экспертизу до 12 февраля. Экспертиза продлится 3-4 недели. Но будут окончательно определены стоимость и уточнены сроки выполнения работ. Сразу после утверждения проекта начнем основные восстановительные строительные работы», – подчеркнул Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что проведет новый тендер на продолжение строительства метро на Виноградарь.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии