В Киеве создают муниципальный Центр протезирования для военных

В Киеве создают муниципальный Центр протезирования для военных

Мэр Киева Виталий Кличко встретился в столичной мэрии с делегацией Германии – директором организации Life Bridge Ukraine GmbH Жапином фон Вольферсдорффом и протезистами из военного госпиталя Берлина. Говорили о большой потребности в протезировании украинских военных и об открытии в Киеве современного Центра протезирования.

«Благодарен за то, что сотрудничество, о котором мы договорились в сентябре прошлого года с мэром Берлина Каем Вегнером, приобретает конкретное воплощение. Тогда во время моего визита в Берлин речь шла о содействии немецкой столицы в создании Киевом современного муниципального Центра протезирования для военных. В Украине с начала полномасштабной войны уже много военных с ампутационными ранениями. В Киеве и некоторых других городах Украины есть несколько протезных небольших мастерских. Но потребность в протезировании большая, и я убежден, что в столице должен быть современный и мощный центр протезирования», – подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что вместе с немецкими специалистами его уже начали создавать. Центр будет размещен в подвальных помещениях Киевской городской клинической больницы №12. Там сделают ремонт. Соглашается план работ. На сегодняшний день немецкая сторона заказала оборудование для Центра. Часть его уже находится в больнице №12. Остальное оборудование будет доставлено в апреле этого года.

Кроме того, в текущем месяце делегация немецких специалистов, находясь в Киеве, отберет для протезирования 60 раненых бойцов. Но с апреля по июнь врачи установят им протезы в военном госпитале Берлина. Там же этому делу будут учиться пять наших медиков, которые по возвращении в Киев будут работать в новом Центре протезирования.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии