Чтобы быть с электричеством жильцы дома на Лобановского должны погасить задолженность

Чтобы быть с электричеством жильцы дома на Лобановского должны погасить задолженность

Энергетики вынуждены будут отключить два жилых дома на проспекте Валерия Лобановского, если проблему задолженности не будут решать. Риск отключения является следствием больших долгов застройщика и его произвола по законным совладельцам дома.

Об этом сообщили в КГГА.

Город уже направил обращение в правоохранительные органы. Ведь попытки жителей, как ОСМД, урегулировать вопрос должным образом, саботируют владельцы технических помещений, связываемых с застройщиком. Оба дома – 25-этажки, имеющие сертификаты на ввод в эксплуатацию. Поэтому жители получают электроэнергию по цене, установленной для населения.

В то же время, застройщик до сих пор не выполнил технические условия для надлежащего функционирования системы электроснабжения – трансформаторную подстанцию и распределительную подстанцию. Поэтому прямых договоров с электроснабжающей компанией у жителей домов нет, оплата производится через застройщика – ЗАО «Украинская строительная компания», председателем правления которого является Олег Мороз.

Задолженность домов за потребленную электроэнергию составляет более 3 млн грн. Сумма долга только растет. Согласно требованиям действующего законодательства при задолженности и отсутствии действий по урегулированию вопроса, энергетики должны отключать объекты от электроснабжения.

В доме на проспекте Валерия Лобановского, 4-В создано ОСМД. Однако на сегодняшний день из-за неправомерных действий застройщика возникла конфликтная ситуация: право собственности на небольшие части подвального помещения застройщик в лице Олега Мороза передал 183 лицам – работникам строительной компании и своим родственникам. Это фактически заблокировало работу ОСМД и любые решения в интересах жильцов.

Второй дом – идентичен по техническим характеристикам, в нем также создано ОСМД. Однако вследствие конфронтации с владельцем технических помещений правление ОСМД не может нормально функционировать из-за отмененного устава 2019 года (действует устав ОСМД, принятый еще в 2013 году), ведь заблокировано право подписи председателя ОСМД.

Электроснабжающая компания уже отсрочила дату отключения услуги. Впрочем, ситуация, сложившаяся в этих жилых домах, является типичной иллюстрацией произвола частных компаний в отношении совладельцев жилья. Безответственные и в некоторых случаях умышленно спланированные мошеннические действия коммерческих предприятий, которые берут на себя обязательства управляющих и операторов инженерных систем, имеют критические последствия. Решить вопрос можно при вмешательстве правоохранительных органов, ведь сотни киевских семей фактически стали заложниками действий застройщика.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии