Порядок установки мемориальных досок в Киеве упростят

Порядок установки мемориальных досок в Киеве упростят

В 2023 году количество ходатайств по установке памятных знаков в столице увеличилось в 6 раз по сравнению с 2021 годом. Поэтому город разработал новый порядок установки мемориальных досок в Киеве, что позволит упростить процедуру и ускорить рассмотрение ходатайств. Соответствующий проект решения был зарегистрирован в Киевсовете. Об этом сообщила заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Марина Хонда.

«Количество обращений от семей погибших значительно увеличилось. Эти обращения следует рассматривать очень оперативно. Если в 2021 году ходатайств об установлении мемориальных досок и памятных знаков в честь погибших Защитников было 14% от общего количества, то за 2023 год – уже 71%. В 2024 число обращений будет расти. В январе-феврале это уже 75% общего количества. Учитывая это, Комиссия не может работать как раньше. Действующая процедура достаточно сложна и продолжалась по согласованию, получению разрешений, распоряжений. Сейчас Комиссия согласно Порядку собирается раз в 3-4 месяца. Это очень долго и утомительно для семей. Передача полномочий в районы позволит ускорить принятие решений, упростить процедуру и сделать ее более доступной для человека», – прокомментировала Марина Хонда.

Проект решения «Об утверждении Порядка установки мемориальных досок в Киеве» наработала подготовительная группа, в которую вошли депутаты всех фракций, представители профильных департаментов, районных государственных администраций и Киев Милитари Хабу.

«Чествование памяти погибших Защитников и Защитниц Украины с начала полномасштабного вторжения приобретает особое значение. Для рассмотрения таких обращений мы предлагаем ввести максимально упрощенный порядок. Во-первых, меньший пакет документов нужно собрать. Во-вторых, делегируем полномочия рассматривать эти обращения райгосадминистрациям. Это сократит сроки рассмотрения и путь по инициативе установить памятную доску до момента реализации. Предусмотрено также утверждение единого образца мемориальной доски в честь погибших Героев и Героинь, что позволит начать и в дальнейшем внедрять единую концепцию мемориализации погибших в российско-украинской войне», – сообщила депутат Киевского городского совета, председатель подготовительной группы по разработке. 

Вместе с тем, на уровне города будут принимать решение об установке мемориальных досок в центральной части Киева в пределах буферной зоны объектов всемирного наследия и на домах-памятниках архитектуры. В этих случаях будет применяться усовершенствованный действующий порядок.

Кроме введения упрощенной процедуры для погибших Защитников и Защитниц, в новом порядке устанавливаются четкие требования к художественному оформлению и размещению, а также содержанию и учету мемориальных досок.

В целом, принятие этого решения будет способствовать не только усовершенствованию процедуры установления мемориальных досок на территории Киева, но и улучшению внешнего вида городской среды.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии