В Киеве создают экспертную рабочую группу по преодолению последствий пожара у озера Тягле на Осокорках

В Киеве создают экспертную рабочую группу по преодолению последствий пожара у озера Тягле на Осокорках

В Киеве создают экспертную рабочую группу, которая в кратчайшие сроки проработает вопрос преодоления последствий пожара у озера Тягле на Осокорках и обновление зеленой зоны в районе чрезвычайного происшествия. Об этом сообщил заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Владимир Прокопив.

«Для исполнения поручения Киевского городского головы начинаем оперативно заниматься ликвидацией последствий чрезвычайного происшествия у озера Тягле. Первый шаг – тщательный анализ ситуации и выработка плана восстановления зеленой экологической зоны с участием экспертов и общественности. Наша цель – способствовать скорейшему восстановлению уничтоженной экосистемы», – сказал Владимир Прокопив.

По его словам, в рабочую группу войдут представители Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА, КО «Киевзеленстрой», КП «Плес», Национального Ботанического сада им. М.М. Гришко, депутаты Киевского городского совета и представители общественности.

Директор Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Александр Возный отметил, что пожар 5 марта уничтожил около 7% природной пойменной растительности на влажных лугах заказника местного значения «Осокорковские луга», а общее количество выжженной растительности составило около 10 га.

«В ходе совместного осмотра территории специалисты Государственной экологической инспекции Столичного округа и Департамента защиты окружающей среды обнаружили 4 уничтоженных пожаром ячейки. В общем, в результате инцидента выгорел травяной покров. При этом деревья и кустарники в зоне чрезвычайного происшествия получили поверхностные ожоги коры и корневой шейки, которые не представляют угрозы их дальнейшему росту», – прокомментировал Александр Возный.

Напомним, что возгорание травяного настила вблизи озера Тягле в Дарницком районе столицы произошло вечером 5 марта. На месте работали спасатели ГСЧС и коммунальной аварийно-спасательной службы (КАРС) «Киевская служба спасения». Специалисты задействовали спецтехнику, в частности, болотоходы и дроны.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии