Оформить договор реструктуризации задолженности за коммунальные услуги можно, находясь в другой стране

Оформить договор реструктуризации задолженности за коммунальные услуги можно, находясь в другой стране

Долг за потребленные жилищно-коммунальные услуги имеет негативные последствия, как для самого потребителя, так и для поставщиков услуг. Чтобы рассчитаться с накопленными долгами, можно заключить договор реструктуризации. Об этом рассказала директор структурного обособленного подразделения по работе с потребителями коммунального концерна «Центр коммунального сервиса» (СИН) Юлия Романченко.

В течение двух лет, в условиях действия военного положения большинство потребителей Киева ежемесячно своевременно оплачивают предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Тем, у кого есть задолженность, специалисты советуют заключить договор реструктуризации.

«Для тех потребителей, которые по разным причинам имеют задолженность и не могут уплатить всю сумму одновременно, чтобы обезопасить себя от дальнейшего накопления долгов, следует воспользоваться правом на заключение договора реструктуризации задолженности. Такой договор имеет благоприятные условия, учитывает индивидуальные аспекты потребителей, а главное – предохраняет потребителей от принудительных мер взыскания задолженности», – говорит Юлия Романченко.

Директор СВП сообщила, что в течение 2023 года коммунальный концерн «Центр коммунального сервиса» (ЦКС), действующий от имени исполнителей жилищно-коммунальных услуг, заключил с потребителями около 800 договоров реструктуризации. Это свидетельствует о том, что большинство должников не воспользовались реструктуризацией задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Выплачивать задолженность по частям предлагают КП «Киевтеплоэнерго», КП «Киевкоммунсервис», ЧАО «АК «Киевводоканал», КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда г. Киева».

Также Юлия Романченко отметила, что условия договоров реструктуризации задолженности за потребленные услуги определяются исключительно между исполнителем услуги/управителем многоквартирного дома и потребителем.

Директор СВП отметила, что порядок и формат оформления договоров реструктуризации неизменен в течение нескольких лет. Его можно заключить непосредственно во время приема в сервисном центре ЦКС независимо от места жительства. Список документов, необходимый для заключения договора реструктуризации, на сайте ЦКС.

«Наши специалисты обязательно проводят сверку суммы задолженности с потребителем, учитывают период и причины его возникновения, уточняют и актуализируют показания счетчиков, анализируют предварительные платежи. После урегулирования всех вопросов и формирования полного пакета документов с потребителем подписывают соответствующий договор от имени исполнителя услуги», – отметила Юлия Романченко.

Также она отметила, что киевляне, вынужденно покинувшие свои дома из-за войны, могут дистанционно оформить договор реструктуризации задолженности – с помощью почтовой связи или же подписав договор электронной цифровой подписью (при технической возможности).

Получить дистанционно консультацию, сверить сумму задолженности, подать заявление и копии документов можно:
мессенджер в Facebook: https://www.facebook.com/cks.com.ua
Skype или Telegram: https://cks.com.ua/to_consumers/our-services/
Отсутствие долгов за потребленные жилищно-коммунальные услуги оказывает положительное влияние на устойчивую и стабильную работу предприятий ЖКХ, позволяет своевременно устранять повреждения и выполнять текущие ремонтные работы, расчеты за потребленные энергоносители, закупать необходимые материалы и т.д.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии