Кабмин ввел изменения, ограничивающие доступ населения к укрытиям в учебных заведениях

Кабмин ввел изменения, ограничивающие доступ населения к укрытиям в учебных заведениях

Доступ к укрытиям, размещенным в образовательных учреждениях, по решению Правительства будет ограничен. Соответствующее постановление Кабинета Министров опубликовано и вступило в силу в декабре 2023 года.

Как указано в документе, «объекты фонда защитных сооружений учебных заведений при осуществлении образовательного процесса по очной форме получения образования доступны только для участников образовательного процесса». Таким образом, сотни объектов фонда защитных сооружений, расположенных в образовательных учреждениях и нанесенных на карту укрытий и хранилищ, для горожан станут недоступны во время учебного процесса.

Отметим, что столичные власти, учитывая необходимость безопасного и комфортного пребывания детей в образовательных учреждениях, ранее приняли ряд решений по особому пропускному режиму для укрытий на территории заведений. В частности, допуск в школы, лицея, гимназии и других заведений во время воздушной тревоги по-прежнему осуществлялся только уполномоченным лицом – дежурным, являющимся техническим работником или сотрудником охраны. Дети находятся в укрытиях исключительно в сопровождении учителей.

Кроме того, в Киеве все школы оборудованы тревожными кнопками для вызова полиции или муниципальной охраны. Опасности ракетных обстрелов не исчезают, и в украинских городах наращивают фонд защитных сооружений за счет всех пригодных для этого помещений и подземных пространств. Отсутствие доступа к укрытиям и хранилищам, размещенным в образовательных учреждениях, где за счет городского бюджета проведены необходимые ремонтные и другие технические работы, повлечет за собой немедленный поиск альтернативы для граждан – полноценных по расположению, количеству мест и обустройству объектов.

Одним из вариантов может стать использование подземного пространства в зданиях частных форм собственности, например паркингов. Однако, по требованию действующего законодательства, для постановки на учет таких защитных сооружений Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям требуется согласие собственника, что на практике почти делает невозможным наращивание фонда защитных сооружений даже в условиях военного положения.

Поэтому Киевский городской голова Виталий Кличко уже обратился в Кабмин с предложением законодательных изменений. Необходимо уже сейчас внести изменения, позволяющие включить сооружения подземного пространства частной формы собственности в фонд защитных сооружений гражданской защиты без согласования с собственником в условиях действия военного положения. Речь идет о сооружениях, защитные характеристики которых отвечают действующим нормативам.

Вместе с тем городские власти Киева считают необходимым спросить мнение киевлян относительно того, согласны ли они с запретом доступа граждан к укрытиям и хранилищам в образовательных учреждениях во время учебного процесса. Опрос будет проведен в приложении Киев Цифровой.

Ранее сообщалось, что проведет новый тендер на продолжение строительства метро на Виноградарь.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии