Чиновники рассказали про регистрацияю будущих объектов недвижимости

Чиновники рассказали про регистрацияю будущих объектов недвижимости

Наталья Козловская, заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины на встрече, организованный Конфедерацией строителей Украины (КБУ) совместно с RED Community by ЛУН, рассказала об изменениях, которые будут ждать потребителей и девелоперов после внедрения реестра МОН (будущих объектов недвижимости).

Она отметила значимость роли реестра для всего процесса цифровизации строительной отрасли. И перечислила документы, регулирующие регистрацию МОН:
Закон «О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем»;
Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений»
Закон «О регулировании градостроительной деятельности»
Постановление «Об определении минимального размера гарантийной доли строительства объектов недвижимого имущества»;
Постановление «Некоторые вопросы выполнения требований Закона Украины «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем».
Она сообщила, что для 47 объектов завершено внесение сведений в ЕГЭСБ и для 80 объектов начат процесс создания документов для регистрации СМП (специальное имущественное право). Она отметила, что документы, созданные для внедрения системы ЕГЭСБ, еще предстоит сформировать или получить в этой системе. Это достаточно сложный процесс. Не у всех заказчиков документы фактически отражают состояние объекта, поэтому еще предстоит корректировка.

Наталья Козловская напомнила, что сейчас государство реализует программы єВідновлення и єОселя, по которым граждане могут получить квартиру или кредит на жилье. Так, приоритет будет предоставляться объектам, где зарегистрированы СМП.

Эксперт отметила, что благодаря обмену данными между ЕГЭСБ и ДРРП блокируются попытки обхода закона (через кооперативную схему, использование форвардных контрактов и заключение предварительных договоров на квартиры).

Заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины прокомментировала процедуру внесения мелких корректировок относительно площади объекта: «Разрабатываем решения для облегчения корректировки расхождения между планом и фактом, если она составляет не более 5%».

Она описала законодательные изменения, которые будут введены в ближайшее время:
Определение пропорции гарантийной доли (жилая/нежилая площадь),
Изменения в порядок выдачи строительного паспорта,
Унификация процесса предоставления банковской гарантии: сроки и основания для ее продления, меры пресечения в случае не продления ее действия, утрата права совершать сделку по объектам,
Расширение перечня сведений, подлежащих верификации путем добавления сведений о девелопере и его объектах,
Процедура получения платежей по банковской гарантии.
Чиновница сообщила, что в скором времени регистрация МОН будет осуществляться автоматически.

Ранее сообщалось, что дефицит рабочих на строительном рынке в Украине составляет 30%.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии