Дефицит рабочих на строительном рынке в Украине составляет 30%

Дефицит рабочих на строительном рынке в Украине составляет 30%

Строительные компании столкнулись с нехваткой работников – мужчин массово мобилизуют в ряды Вооруженных сил Украины, а заменить все рабочие специальности женщинами кажется невозможным. Общий дефицит рабочих рук составляет 30%.

Об этом стало известно из интервью с коммерческим директором «Интергал-Буд Анной Лаевской.

«Не хотят у нас чиновники признавать строительную отрасль критической инфраструктурой. Поэтому, соответственно, у нас автобусами рабочих отправляют на фронт. И это очень существенная проблема. Дефицит рабочих рук составляет около 30%. И если есть еще некоторые профессии, где мы уже женщин начали обучать и набирать, то есть определенные специальности, где мужчин заменить труднее», – рассказала Лаевская.

Так, девелоперы рассматривают возможность перевозить рабочую силу из-за границы или автоматизировать часть процессов.

«Мы приглашаем людей из других регионов, привозим, но проблема такая же. Работают, потом уезжают. Сейчас многие компании рассматривают варианты везти рабочую силу из-за границы или автоматизировать некоторые процессы. Это долгосрочная тенденция», – добавляет коммерческий директор.

Ранее сообщалось, что в 2024 году ставки на ипотечные программы на первичном рынке жилья могут снизиться до довоенного уровня.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии